主页 锂电池知识

261kWh工商业储能柜为什么采用1P52S电池包?结构与原理解析

认证证书
280AH-CB
GBS-CE
CATL-UL
客户评论

朗凯威锂这个12V锂电池,发货快,商家充电器也好。插在户外广场 舞音响上,即又可以跳广场舞或交谊舞了,使用真方便,锂电池组强劲有力,充足后比原有音响自带的电池组,时间上 用得,更长更久,价廉物美,是正品锂电组,我喜欢,主要 是为了防止音响原带干电池组,突然电用完,让朋友们扫兴,故而备之。

—— 来自广西地区的李阿姨

在网站找到朗凯威三元锂3.7V电池,购买之前也是充满者不确定,担心小公司锂电池的质量和售后问题。但是怀着忐忑的心里还是决定打电话询问下锂电池价格,不买也没事,没想要客服很专业,销售给出的价格也很低,收到公司产品之后很耐心的讲解怎么使用,电池质量也没有问题,很愉快的网上购物~~~

—— 来自江苏地区的王经理

之前都是采购国内大厂设备偶尔在国外市场看看,通过网上发现咱们国内还有一家朗凯威锂电池生产厂家让我眼前一亮,购买前很担心锂电池的续航能力担心质量问题,到货之后发现它的安全性让你特别放心,合作很愉快期待下次!

—— 来自云南地区的杨先生

朗凯威是我多年来一直回复的合作伙伴之一。其他一些供应商经常更换销售人员,但朗凯威没有这样做。

—— 来自美国的Adam

我对我们在深圳与LFP电池公司的Elsa的会面有着美好的回忆,并对你们公司日益壮大的规模留下了美好的印象。我们都是直率且诚实的人,这是最重要的价值观,所以我相信我们能够在未来有很好的合作或交流。

—— 来自意大利的Palombo

锂电池知识

261kWh工商业储能柜为什么采用1P52S电池包?结构与原理解析

随着工商业储能市场不断发展,261kWh储能系统逐渐成为一种常见的产品配置。其中,采用314Ah磷酸铁锂电芯的1P52S电池包,凭借合理的电压设计、紧凑的结构布局以及便于维护的特点,成为部分工商业储能系统的重要解决方案。

那么,1P52S电池包究竟是什么?为什么261kWh工商业储能柜经常采用这种电池架构?电池包内部包含哪些关键部件?MSD手动维修开关又如何发挥保护作用?

本文将从电池串并联结构、电压与容量计算、内部组件以及高压安全设计等方面,全面解析1P52S电池包的技术特点。

一、什么是1P52S电池包?为什么适合261kWh工商业储能系统?

1p52s电池包

要理解1P52S电池包,首先需要了解锂电池系统中的串联与并联关系。

在电池系统中,S代表串联(Series),P代表并联(Parallel)。因此,1P52S表示每个电池包包含52颗串联电芯,每个串联位置只有1颗电芯,不采用电芯并联结构。

目前,部分工商业储能系统采用314Ah磷酸铁锂方形铝壳电芯作为基础单元。这类电芯具有较高的容量、较长的循环寿命和良好的热稳定性,适合对安全性和使用寿命要求较高的储能应用。

以标称电压为3.2V、额定容量为314Ah的磷酸铁锂电芯为例,1P52S电池包的核心参数如下。

1. 1P52S电池包的标称电压

52颗电芯串联后,电池包的标称电压为:

标称电压 = 3.2V × 52 = 166.4V

因此,单个1P52S电池包的标称电压为166.4V。

2. 1P52S电池包的额定能量

电池包的额定能量可以通过标称电压与额定容量计算:

额定能量 = 166.4V × 314Ah = 52,249.6Wh

换算后,单个电池包的额定能量约为52.25kWh,工程设计中也可以将其概括为52kWh。

如果储能系统采用5个这样的电池包串联,系统的标称电压约为832V,额定能量约为261.25kWh。

这就是261kWh工商业储能系统采用1P52S电池包时的一种典型配置思路。

需要注意的是,261kWh通常指系统的标称或额定电池能量,并不等于用户实际能够使用的交流侧电量。实际可用能量还取决于电池的SOC运行窗口、转换效率、辅助设备功耗以及系统控制策略。

二、为什么261kWh储能柜选择1P52S?关键在于PCS直流电压范围

工商业储能系统不仅需要满足电池容量要求,还必须确保电池系统与储能变流器(PCS)之间具有良好的电压匹配关系。

对于交流侧额定电压为400Vac的部分三相储能系统,其PCS直流输入电压范围可能为600V至1000V,但具体范围需要以设备制造商的技术规格书为准。

采用5个1P52S电池包串联,可以形成适合部分高压PCS的直流电池系统。

假设单颗磷酸铁锂电芯的工作电压范围为2.5V至3.65V,则单个1P52S电池包的电压范围为:

  • 最低电压:52 × 2.5V = 130V

  • 最高电压:52 × 3.65V = 189.8V

5个电池包串联后,整个电池系统的理论电压范围为650V至949V,标称电压为832V。

这一范围处于上述示例PCS的600V至1000V直流输入范围内,为系统在较宽SOC区间内运行提供了电压匹配基础。

不过,电池电压能够进入PCS的直流输入范围,并不意味着系统一定能够实现全SOC范围内的满充满放。实际运行还需要校核PCS的启动电压、额定功率对应的电压区间、最大直流电流、电池低温充电限制以及BMS保护阈值。

从工程设计角度看,1P52S方案的优势在于电压配置相对灵活,电池包便于模块化生产,同时有利于运输、安装、维护和系统扩展。

三、1P52S电池包内部由哪些部件组成?

典型的1P52S电池包可以采用两个1P26S模组串联的结构。通过模块化设计,制造商能够更方便地完成电芯连接、状态监测、温度管理和高压安全保护。

电池包内部通常包含以下关键组件。

1. CCS:电芯连接与信号采集系统

CCS通常指电芯连接与采集组件,具体定义可能因制造商的技术方案而有所不同。

它主要负责建立电芯之间的电气连接,并集成或连接电压、温度等信号采集线路,将电芯状态信息传递给电池管理系统。

合理的CCS设计能够减少复杂的人工布线,提高装配一致性,并帮助工程人员及时识别电芯电压异常、温度异常等问题。

2. BMU:电池监测与管理单元

BMU是电池管理系统的重要组成部分,通常负责采集电芯电压、温度等数据,并将相关信息传输至上层BMS控制单元。

根据系统架构,BMU还可以执行被动均衡功能。当部分电芯的电压或SOC高于其他电芯时,均衡电路会消耗部分电能,帮助缩小电芯之间的差异。

电芯均衡能够改善电池组的一致性,但不能修复已经出现的容量衰减、内阻异常或严重老化问题。因此,电池系统仍需通过电芯筛选、制造工艺控制和运行监测来保障长期性能。

3. 液冷板:控制电芯温度与温差

温度管理直接影响磷酸铁锂储能电池的循环寿命、安全性和运行效率。

在液冷电池包中,液冷板通常布置在电芯底部或其他经过热设计验证的位置。冷却液在流道中循环,将电芯产生的热量传递至外部冷却系统。

通过合理设计冷却流道、流量分配和接触界面,系统可以降低局部过热风险,并减少不同电芯之间的温差。

部分设计会将电池包底板与液冷结构集成,以减少零部件数量并提高空间利用率。电芯温差控制目标则需要结合电芯规格、环境温度和实际运行工况确定,不能将某个温差指标视为所有储能系统的统一标准。

4. MSD:高压系统中的手动维修断开装置

除了电芯连接、监测和液冷组件,MSD也是电池包高压安全设计中的重要部件。它既用于维修隔离,也可能集成熔断保护和联锁功能。

四、MSD是什么?为什么储能电池包需要它?

MSD的英文全称是Manual Service Disconnect,中文通常称为手动维修断开装置或手动维修开关。

在部分电池包中,MSD采用带有醒目颜色和拉环的插接式结构,方便经过培训的维修人员识别和操作。

1. MSD如何降低维修过程中的触电风险?

在采用两个1P26S模组串联的1P52S电池包中,如果MSD安装在两个模组之间,拔出MSD后,可以将电池包划分为两个电气部分。

按照每个模组26颗电芯、单颗电芯标称电压3.2V计算,每个模组的标称电压为:

26 × 3.2V = 83.2V

因此,断开模组之间的连接后,每个模组仍可能保持约83.2V的标称电压。

这种设计能够缩小部分维修区域内的电压暴露范围,但需要特别注意:MSD断开并不意味着整个电池包已经完全无电。各模组仍可能带电,电容器也可能保留电荷,具体风险取决于电路拓扑和设备结构。

维修人员必须按照制造商规定执行停机、隔离、验电和防止意外重新送电等程序,不能仅凭拔出MSD就认定系统处于安全状态。

2. MSD内置熔断器:应对短路故障

部分MSD组件集成了高压熔断器。当电池回路出现严重过电流或短路故障时,熔断器可以在规定条件下切断故障电流,限制故障能量释放。

在选型过程中,工程人员需要综合考虑电池系统的最大预期短路电流、工作电压、持续载流能力、熔断器分断能力以及时间—电流特性。

同时,熔断器必须与主回路导体、接触器和其他保护装置协调配合。只有完成系统级校核,才能确保保护装置在故障条件下发挥预期作用。

3. MSD联锁功能:降低带电插拔风险

高压连接器在带载插拔时可能产生电弧,因此,部分MSD设计采用高压互锁或辅助触点实现联锁保护。

当操作人员开始拔出MSD时,联锁触点可以先于主功率触点断开,并向BMS发送状态信号。BMS接收到信号后,可以按照预设控制逻辑发出断开主接触器的指令。

如果主接触器成功断开,系统便能够在主回路电流显著降低后进一步完成维修断开操作,从而降低带载拔插产生电弧的风险。

但需要注意,联锁动作取决于系统设计、控制响应和接触器实际状态。MSD并不一定能够独立完成所有高压隔离任务,维修操作仍需遵守设备制造商规定的安全程序。

五、1P52S与1P104S电池包有什么区别?

在大型储能系统中,1P104S也是一种常见的电池串联架构。与1P52S相比,它采用更多电芯串联,能够提高单个电池包的电压,并减少达到相同系统电压所需的串联单元数量。

如果使用314Ah、3.2V的磷酸铁锂电芯,1P104S电池包的标称电压为332.8V,理论额定能量约为104.5kWh。

在相同系统能量需求下,采用更高串联数的电池包可能减少电池包数量、连接点和部分箱体结构成本,从而提高系统集成度。

不过,更高的串联数也会增加单个电池包的电压等级,并对绝缘设计、爬电距离、电气间隙、维修隔离和高压防护提出更高要求。此外,电池包尺寸、重量、热管理方案及运输条件也会影响最终选型。

对于约200kWh至300kWh级别的工商业储能柜,1P52S方案可以通过多个相对独立的电池包组成高压电池系统,在模块化程度、安装维护和电压匹配方面具有一定优势。

因此,1P52S与1P104S并不存在绝对的优劣关系。设计人员需要根据PCS直流电压窗口、系统容量、功率需求、热管理架构、安全标准及全生命周期成本进行综合评估。

六、总结:如何理解261kWh工商业储能柜的1P52S方案?

261kWh工商业储能系统采用1P52S电池包,核心原因在于电芯容量、串联电压、PCS输入范围以及模块化集成需求之间的匹配。

以314Ah磷酸铁锂电芯为例,单个1P52S电池包的标称电压约为166.4V,额定能量约为52.25kWh。5个电池包串联后,系统标称电压约为832V,额定能量约为261.25kWh。

在具体设计中,CCS负责电芯连接与信号采集,BMU负责电芯状态监测和相关管理功能,液冷板帮助控制运行温度,而MSD则为维修隔离及部分高压保护功能提供支持。

与1P104S等更高串联数方案相比,1P52S更适合部分强调模块化结构和维护便利性的工商业储能设计。但最终方案仍需结合PCS参数、系统集成空间、热管理能力和安全要求确定。

对于储能系统集成商和电池工程师而言,真正合理的电池包设计,不只是追求更高能量密度或更少的零部件,还需要在电气兼容性、热安全、可维护性与全生命周期成本之间实现平衡。


发布时间: 2026-10-12 09:14:02 >>资讯列表

本网站所发布文章,均来自于互联网,不代表本站观点,如有侵权,请联系删除